Repas de fin d’année

Bonjour à tous, pour terminer cette année écoulée, nous vous proposons de faire un repas de fin d’année. Mardi 9 juillet chez Damien B à Civens, à partir de 19h30/20h. Chacun amène sa spécialité et nous partageons. Les familles sont évidemment les bienvenues.

PS: Pour les membres du CA, la réunion a bien lieu, la veille Jeudi 11 juillet.

Publicités

Trail de la Tour Maragrin, SwimRun des Gorges de la Loire et tant d’autres…

Bonjour à tous et à toutes, voici encore un article de grande taille. En effet il y a du retard dans les résultats, mais surtout, et bien vous êtes partout. Les couleurs oranges envahissent chaque course de petite ou grande taille…
Débutons de façon chronologique avec le Trail des Meuh du Lyonnais:
Sur le 10km:
Julien:
Temps: 43 min 13 sec
Scratch: 2/75
Catégorie: 2/17

Ensuite sur le TTM, le Trail Tour Matagrin, samedi 22juin:
Sur le 11km:
Julien:
Temps: 46 min 19 sec
Scratch: 3/161
Catégorie: 3/27

Thierry Robert:
Temps: 53 min 02 sec
Scratch: 17/161
Catégorie: 7/38

Sur le 22.5km:
Damien M:
Temps: 2 heures 13 min 13 sec
Scratch: 30/119
Catégorie: 10/30

Le lendemain se déroulait le premier SwimRun des Gorges de la Loire, avec 4 parcours au programme et un gros problème de balisage sur le S qui a permis à presque toutes les équipes de faire le parcours à l’envers…..Entrainant des soucis de podium…
Sur le S:
Antonin et Louis:
Temps: 1 heure 26 min 55 sec
Scratch: 3/47
Catégorie: 2/25

Annick et Pierre qui sont classés sur le M, mais ont bien effectué le S… Donc nous n’avons pas les vrais temps et classements…

Sur le M:
Angélique et Thierry:
Temps: 2 heures 53 min 19 sec
Scratch: 32/66
Catégorie: 11/25

Florian et Manu:
Temps: 2 heures 53 min 21 sec
Scratch: 33/66
Catégorie: 18/33

Fred et Régine:
Temps: 2 heures 58 min 21 sec
Scratch: 41/66
Catégorie: 15/25

Sur le L:
Hervé et Christophe T:
Temps: 4 heures 51 min 14 sec
Scratch: 13/31
Catégorie: 11/24

Le week-end du 28/29 juin se déroulait:
Les championnats de France groupe d’âge de Triathlon à Metz, où Bruno effectuait la distance S:
Temps: 1 heure 11 min 48 sec
Scratch Vétérans: 43/77
Catégorie V4: 9/14

Mais également les 5km en eaux libres du lac du Chambon:
Annick:
Temps: 2 heures 01 min 24 sec
Scratch: 46/46
Catégorie: 1/1

Le week-end du 6/7 juillet a donné lieu à de nombreux triathlons:
Au le triathlon des Sucs, organisé par le Tryssingeaux, sur la distance S en relais:
Marie-françoise et Jean-Pierre:
Temps: 1 heure 43 min 40 sec
Scratch: 12/26
Catégorie: 4/9

Mais également le triathlon d’Yzeron organisé par nos amis du TCML:
Sur le format XS:
Tom:
Temps: 48 min 53 sec
Scratch: 43/125
Catégorie: 17/22

Antonin:
Temps: 39 min 53 sec
Scratch: 6/125
Catégorie: 1/6

Louis:
Temps: 40 min 10 sec
Scratch: 8/125
Catégorie: 2/5

Sur le format S:
Louis:
Temps: 1 heure 08 min 08 sec
Scratch: 15/256
Catégorie: 1/10

Antonin:
Temps: 1 heure 09 min 10 sec
Scratch: 21/256
Catégorie: 8/17

Julien:
Temps: 1 heure 09 min 31 sec
Scratch: 26/256
Catégorie: 3/39

Pierre Coq.:
Temps: 1 heure 14 min
Scratch: 52/256
Catégorie: 4/10

Et aussi le Festival des Gorges de l’Ardèche, avec ses triathlons toutes distances:
Sur la course des 6-9ans:
Antonin B:
Temps: 7 min 44 sec
Scratch: 3/48
Catégorie: 2/23

Sur la distance L;
Franck:
Temps: 4 heures 29 min 46 sec
Scratch: 116/509
Catégorie: 11/67

Anthony:
Temps: 4 heures 54 min 18 sec
Scratch: 251/509
Catégorie: 32/53

Stéphane:
Temps: 5 heures 12 min 21 sec
Scratch: 351/509
Catégorie: 48/67

Christophe M:
Temps: 5 heures 12 min 33 sec
Scratch: 353/509
Catégorie: 69/91

Manu:
Temps: 5 heures 48 min 15 sec
Scratch: 451/509
Catégorie: 62/67

Irène:
Temps: 5 heures 55 min 46 sec
Scratch: 473/509
Catégorie: 13/16

¨Pour ce week-end du 14 juillet, c’est au lac du Bouchet que se déroulait plusieurs courses sur les deux jours:
Sur le S:
Bruno:
Temps: 1 heure 31 min 24sec
Scratch: 60/193
Catégorie: 4/11

Eris qui signe son premier triathlon:
Temps: 1 heure 39 min 13 sec
Scratch: 96/193
Catégorie: 7/18

Cyril:
Temps: 2 heures et 26 sec
Scratch: 177/193
Catégorie: 17/18

Sur le M:
Julien:
Temps: 2 heures 18 min 30 sec
Scratch: 17/168
Catégorie: 3/22

Sur le M en relais:
Marie-françoise et Jean-Pierre:
Temps: 2 heures 44 min 08 sec
Scratch: 5/8

Sur le L:
Christophe T:
Temps: 6 heures 11 min 28 sec
Scratch: 65/86
Catégorie: 8/9

 

Triathlons de Bourg, Vendôme, Aurec, Bouzigues, Villerest, Sancerre, Cublize

Bonsoir, voici les résultats des derniers triathlons, le 25 mai, encore un carton plein pour le triathlon de Bourg en Bresse à la base de loisirs de Bouvent:
Sur le S:
Antoine:
Temps: 1 heure 14 min 52 sec
Scratch: 105/505
Catégorie: 27/37

Mathilde qui monte sur le podium cadette:
Temps: 1 heure 22 min 48sec
Scratch: 216/505
Catégorie: 4/9

Camille:
Temps: 1 heure 27 min 51 sec
Scratch: 292/505
Catégorie: 7/9

Benjamin qui boucle son premier triathlon:
Temps: 1 heure 34 min
Scratch: 376/505
Catégorie: 29/51

Régine qui termine aussi son premier tri:
Temps: 1 heure 36 min 09 sec
Scratch: 401/505
Catégorie: 7/10

Sur le M:
Anthony:
Temps: 2 heures 50 min 12 sec
Scratch: 114/460
Catégorie: 21/51

Louis:
Temps: 2 heures 52 min 28 sec
Scratch: 121/460
Catégorie: 13/22

Thierry Robert, qui fraichement arrivé termine son premier tri sous le nom du club:
Temps: 2 heures 53 min 20 sec
Scratch: 127/460
Catégorie: 11/66

Franck:
Temps: 2 heures 56 min 34 sec
Scratch: 159/460
Catégorie: 24/60

Bruno:
Temps: 2 heures 58 min 40 sec
Scratch: 175/460
Catégorie: 4/32

Christophe T:
Temps: 2 heures 58 min 56 sec
Scratch: 182/460
Catégorie: 12/45

Sébastien:
Temps: 3 heures 05 min 38 sec
Scratch: 237/460
Catégorie: 42/51

Irène:
Temps: 3 heures 30 min 20 sec
Scratch: 382/460
Catégorie: 4/9

Pendant ce temps Pierre Coq participait au triathlon des Coteaux Vendômois, sur un format S:
Temps: 1 heure 16 min 49 sec
Scratch: 64/300
Catégorie: 5/13

Le 2 juin se déroulait le Triathlon d’Aurec, organisé par nos amis de l’ASMSE.
Après plusieurs péripéties Cyril et Victor arrivent à prendre le départ du XS:
Marie-françoise:
Temps: 43 min 02 sec
Scratch: 29/82
Catégorie: 1/3

Victor:
Temps: 57 min 50 sec
Scratch: 68/82
Catégorie: 8/8

Cyril:
Temps: 51 min 43 sec
Scratch: 55/82
Catégorie: 3/3

Sur le format S duo:
Antonin et Louis:
Temps: 1 heure 08 min 30 sec
Scratch: 9/80
Catégorie: 9/49

Camille et Mathilde:
Temps: 1 heure 28 min 28 sec
Scratch: 51/80
Catégorie: 5/12

Christophe T et Elise:
Temps: 1 heure 30 min 08 sec
Scratch: 52/80
Catégorie: 10/19

Le 9 juin se déroulait les Championnats de France de Cross-Triathlon à Bouzigues, sur une distance M:
Marie-françoise devient championne de France chez les S4:
Temps: 3 heures 48 min 11 sec
Scratch: 129/140
Catégorie: 1/1

En parallèle se déroulait le Triathlon de Villerest géré par nos amis de Roanne Triathlon:
Sur le format M:
Pierre C qui remporte le titre de champion de la Loire:
Temps:2 heures 22 min 22 sec
Scratch: 32/136
Catégorie: 6

Irène qui conserve également son titre:
Temps: 3 heures 04 min 32 sec
Scratch: 117/136
Catégorie: 2

Anthony:
Temps: 2 heures 28 min 21 sec
Scratch: 44/136
Catégorie: 5

Stéphane:
Temps: 2 heures 38 min 22 sec
Scratch: 71/136
Catégorie: 8

Sébastien:
Temps: 2 heures 47 min 23 sec
Scratch: 89/136
Catégorie: 14

Sur la course des 8-11 ans:
Antonin B:
Temps: 15 min 45 sec
Scratch: 15/30
Catégorie: 13/12

Sur la course des 12-15 ans:
Tom qui boucle son premier Triathlon:
Temps: 25 min 17 sec
Scratch: 7/19
Catégorie: 4/5

Zoé est contrainte à l’abandon à cause d’une crevaison.

Sur le S en duo:
Christophe et Florian:
Temps: 1 heure 14 min 43 sec
Scratch: 23/ 63
Catégorie: 16/32

Manu et Bruno:
Temps: 1 heure 31 min 41 sec
Scratch: 36/63
Catégorie: 24/32

Antoine et Jules:
Temps: 1 heure 32 min 56 sec
Scratch: 37/63
Catégorie: 25/32

Ce week-end du 15-16 juin se déroulait le Trail de Sancerre:
Sur le 35km:
Louis:
Temps: 3 heures 21 min 25 sec
Scratch: 67/645
Catégorie: 35/226

Pierre Coq prend le départ sans dossard et coupe à travers les vignes pour rentrer à Sancerre pour finalement parcourir une trentaine de km.

Mais également le Triathlon de Cublize:
Sur le M solo:
Thierry R:
Temps: 3 heures 05 min 23 sec
Scratch: 165/685
Catégorie: 22/90

Christophe T:
Temps: 3 heures 07 min 35 sec
Scratch: 185/685
Catégorie: 9/54

Hervé:
Temps: 3 heures 05 min 40 sec
Scratch: 168/685
Catégorie: 29/95

Sur le M en relais:
Camille, Antonin, Antoine prenne la 3e place en équipe mixte:
Temps: 2 heures 49 min 43 sec
Scratch: 6/59
Catégorie: 3/26

Coursières des monts du lyonnais, Saint Marcel de Félines, Valence, Le Coteau

Reprenons notre valse des résultats… Et remontons le temps de deux semaines pour l’Estival des Coursières des Monts du Lyonnais, la réputation n’est plus à faire et cette année la course a réellement fait le plein sur le 11.5km, le 25, le 53 et le 111km.
Au départ du 53km et 2500D+:
Damien M:
Temps: 6 heures 15 min 12 sec
Scratch: 46/376
Catégorie: 22/115

Le Trail des Chevreuils Félinois de Saint Marcel de Félines s’est déroulé le 19 mai, sur la course open de 8.5km 170D+, Tom réalise le chrono de 43 min 18 sec l’équivalent d’un top 15 sur la course chronométrée.

Ce même week-end se déroulait les qualifications pour les Championnats de France Jeunes de Triathlon à Châteauneuf sur Isère organisées par le Triathlon de Valence, la pluie a accompagnée les athlètes durant toutes les courses…
Sur le triathlon S open du samedi soir, marqué par 9 disqualifications…:
Cyril:
Temps: 1 heure 42 min 50 sec
Scratch: 125/126
Catégorie: 16/16

Christophe T:
Temps: 1 heure 14 min 12 sec
Scratch: 48/126
Catégorie: 3/14

Louis:
Temps: 1 heure 09 min 50 sec
Scratch: 33/126
Catégorie: 10/13

Le dimanche, les jeunes triathlètes de tout le quart Sud-Est de la France étaient motivés pour récupérer un ticket pour les Championnats de France.
Sur la course Benjamin (XS, Non qualificative):
Zoé:
Temps: 48 min 15 sec
Scratch: 74/75
Catégorie: 31/32

Sur la course Minime (XS), Victor abandonne à vélo à cause du froid après plusieurs péripéties. Mais il boucle une natation dans des conditions difficiles et sort du Lac d’Aiguille le sourire aux lèvres. Il a suivi les conseils de Lucien et essayé la Voiture Balais plutôt que d’être toujours devant elle…

Sur la course Cadets (S):
Jules qui abandonne comme Victor sur le vélo, durant son troisième tour, lui aussi à cause du froid. C’est en quad qu’il a effectué son retour au lac. Notons néanmoins une régularité à vélo et une remontée progressive de plusieurs cyclistes.

Antoine:
Temps: 1 heure 14 min 05 sec
Scratch: 96/115

Antonin:
Temps: 1 heure 10 min 27 sec
Scratch: 76/115

Sur la course Cadettes/Juniors (S), pas de chute à déplorer cette année:
Élise qui boucle son premier triathlon en solo:
Temps: 1 heure 29 min 17sec
Scratch: 81/83
Catégorie: 53/54

Mathilde:
Temps: 1 heure 24 min 48sec
Scratch: 78/83
Catégorie: 50/54

Camille:
Temps: 1 heure 19 min 01 sec
Scratch: 61/83
Catégorie: 40/54

Ce vendredi 24 mai se déroulait les 10km du Coteau labellisé FFA, avec son départ à 21h:
Pierre Chap:
Temps: 37 min 29 sec
Scratch: 26/413
Catégorie: 2/13

Ce diaporama nécessite JavaScript.